经验分享:考研最佳经济适用备考法则

发布者:系统管理员发布时间:2009-12-18浏览次数:1680

    有人说,考研是项大工程。从时间上来说,一般真心备考周期在一年左右;从复习资料来说,每门科目要必备考试大纲、历年真题、习题集、预测套题,有的同学还会买其他参考资料,至于习题集同学们也不会只备一本,因此复习资料花费是不会少的;至于辅导班的消费那也是浓重的一笔,当然,多点花费,多点金榜题名几率那么花钱是值得的。只是如何才能将备考投资降到最低,又同样能取得最棒的复习效果实现最终目的呢?相信如今面对生活成本不断上升,面对考研升学所带来的自力更生时间推迟的压力,考生对此是有所关注的。总结以下考研经济适用法则供大家参考——

  食

  “民以食为天。”不管当初此言源出于何因,都表明了饮食对人们的重要。对于考生来说,营养搭配当然就更为重要了,但是当今社会凡事都讲信价比,只有在均衡营养和价格能够处于一个相应的比例,才是经济社会明智体现的经济方式。经常有报道提到白领宿于大学旁,食食堂之食压缩生活开支,其实这也为我们的考研学子提供了饮食思路,而这最好的资源恰恰是同学们容易忽视的资源。有的同学想到考研耗费体力精力,于是便大吃大喝,食随心动“开小灶”、挑食偏食,甚至吃一些西方快餐,其实这样反而达不到预期的营养效果。食堂的配餐相对价廉而选择更多,根据荤素搭配的方法,选择配餐,正常饮食,既能达到预期有效摄取营养的目的,又实惠,何乐而不为呢?

  宿

  对于考生来说,考本校的研究生在车旅费和住宿费等系列开支上可以节省不少。其实跨区域院校的同学到报考院校考察或在那里旁听学习,住宿方面也可以从学校本身资源入手。有的学校是有学校招待所的,甚至在不同校区还会分设招待所,这类招待既有分单间住宿收费的,也有可以按几人一房的不同标准收床位费的,价格从20-200元/天不等。另一种方式是考生在去报考学校旁听之前就留意报考院校的论坛、BBS,关注有没有出租床位的信息,租用宿舍床位的费用往往比招待所低得多,有的甚至一月150元,价钱便宜,环境安全而且还能就近享受学校的资源,不可谓不经济实用。

  学

  学习的资料很多,主要可以分为识记类和练习类。现在网络很发达,很多学生宿舍都联网,而个人电脑的覆盖率也相当高,条件稍差的同学也可以通过学校周边的网吧轻松获得互联网资源。如果考生能够有效利用网络,找到复习资料,既可以帮助大家提前进入复习阶段,也可以实时掌握一手信息,方便备考。在网上,考试大纲、历年真题及解析是最容易找到的资源。同学们可以首先了解往年大纲,看看大概考什么内容。尽管2010年的政治考纲有了重大变化,但是一般情况下,考纲的变化不大,只是在原有基础上微调,使考试范围与纲领更加科学化而已,因此同学们不用过于担心所谓的“冤枉复习”。同学们配合考纲及历年真题可以了解到考研的一些具体信息,至于具体的复习原始资料,从网上下载再打印成本反而比买印刷资料来得高,所以书本教材类的复习资料不建议同学们在网上下载。

  印刷资料方面,同学们可以根据情况购买新版的或二手的。对于历年考试变动不大的科目,可以选择二手的资料,一来有的资料较新,本身与一手的差别不大;二来,虽然有的资料被涂抹勾画的痕迹较多,可能会比较繁杂,但相应的,这也可以视为预读批注,可以方便二手书的使用者更快的掌握信息,找到复习重点。因此考生可以根据自己习惯方式和复习实际情况进行资料取舍。

  常听说,钱是赚出来的不是省出来的。但是在这经济的社会,物质的时代,心中随时有个小计算器,在同等复习效果的情况下采用实惠节省的方式,为自己的“考研成功记”再添一笔“经济适用法”的时代亮彩,在成功降临的时刻岂不更快哉。